Europa League gare di ritorno dei Play-Off disputatesi il 27 agosto 2015
SALISBURGO (Austria) DINAMO MINSK ( Bielorussia ) 2-0 Andata 0-2 Aggregate: 2-2 Ai calci di rigore vince 3-2 la DINAMO MINSK (Bielorussia)
AZ ALKMAAR (Olanda) ASTRA GIURGIU ( Romania ) 2-0 Andata 2-3 Aggregate: 4-3 Qualificato l’AZ ALKMAAR (Olanda)
PANATHINAIKOS ( Grecia ) QABALA ( Azerbaigian) 2-2 Andata 0-0 Aggregate 2-2 Per i gol segnati in trasferta si qualifica il QABALA (Azerbaigian)
HJK HELSINKI ( Finlandia ) KRASNODAR (Russia) 0-0 Andata 1-5 Aggregate: 1-5 Qualificato il KRASNODAR (Russia )
HAJDUK SPALATO ( Croazia ) LIBEREC (R.Ceca) 0-1 Andata 0-1 Aggregate: 0-2 Qualificato il LIBEREC (R.Ceca)
LEGIA VARSAVIA ( Polonia ) ZORJA (Ucraina) 3-2 Andata 1-0 Aggregate:4-2 Qualificato il LEGIA VARSAVIA (Polonia)
THUN ( Svizzera ) SPARTA PRAGA (R.Ceca) 3-3 Andata 1-3 Aggregate: 4-6 Qualificato lo SPARTA PRAGA (R.Ceca)
BRONDBY ( Danimarca ) PAOK SALONICCO (Grecia ) 1-1 Andata 0-5 Aggregate: 1-6 Qualificato il PAOK SALONICCO (Grecia)
STANDARD LIEGI (Belgio ) MOLDE (Norvegia) 3-1 Andata 0-2 Aggregate: 3-3 Qualificato il MOLDE (Norvegia) per il gol segnato in trasferta
JABLONEC ( R.Ceca) AJAX AMSTERDAM (Olanda) 0-0 Andata 0-1 Aggregate:0-1 Qualificato l’AJAX AMSTRDAM (Olanda)
SAINT ETIENNE (Francia ) MILSAMI ( Moldavia ) 1-0 Andata 1-1 Aggregate: 2-1 Qualificato il SAINT ETIENNE (Francia )
QARABAG ( Azerbaigian ) YOUNG BOYS (Svizzera) 3-0 Andata 1-0 Aggregare:4-0 Qualificato il QARABAG (Azerbaigian)
ROSENBORG ( Svezia ) STEAUA BUCAREST (Romania ) 0-1 Andata 3-0 Aggregate: 3-1 Qualificato il ROSENBORG (Svezia)
RUBIN KAZAN ( Russia ) RABOTNICKI (Macedonia ) 1-0 Andata 1-1 Aggregate: 2-1 Qualificato il RUBIN KAZAN (Russia)
ATLETICO DI BILBAO (Spagna) ZILINA (Slovacchia ) 1-0 Andata 2-3 Aggregate:3-3 Qualificato l’ATLETICO DI BILBAO per i gol segnati in trasferta
KAIRAT ( Kazakistan) BORDEAUX (Francia ) 2-1 Andata 0-1 Aggregate:2-2 Qualificato il BORDEAUX (Francia) per il gol segnato in trasferta
BELENENSES (Portogallo ) ALTACH (Austria) 0-0 Andata 1-0 Aggregate:1-0 Qualificato il BELENENSES (Portogallo)
BORUSSIA DORTMUND (Germania) ODD (Norvegia ) 7-2 Andata 3-4 Aggregate: 11-5 Qualificato il BORUSSIA DORTMUND ( Germania )
VOYVODINA ( Serbia ) PILZEN (R.Ceca) 0-2 Andata: 0-3 Aggregate: 0-5 Qualificato il PILZEN (R.Ceca)
VIDEOTON (Ungheria ) LECH POZNAN ( Polonia) 0-1 Andata 0-3 Aggregate:0-4 Qualificato il LECH POZNAN (Polonia)
MIDTJYLLAND ( Danimarca ) SOUTHAMPTON (Inghilterra) 1-0 Andata 1-1 Aggregate: 2-1 Qualificato il MIDTJYLLAND (Danimarca)
FENERBACHE (Turchia ) ATROMITOS (Grecia ) 3-0 Andata 1-0 Aggregate:4-0 Qualificato il FENERBACHE ( Turchia )
Si sono quindi qualificate per la fase a gironi le seguenti 22 squadre:
MIDTJYLLAND (Danimarca) BORUSSIA DORTMUND (Germania ) PILZEN ( R.Ceca) SPARTA PRAGA (R.Ceca) LIBEREC (R.Ceca) BORDEAUX (Francia ) SAINT ETIENNE (Francia ) ATLETICO DI BILBAO (Spagna) AJAX AMSTERDAM (Olanda) AZ ALKMAAR (Olanda) BELENENSES (Portogallo) RUBIN KAZAN (Russia ) KRASNODAR (Russia) DINAMO MINSK ( Bielorussia) QARABAG (Azerbaigian) QABALA ( Azerbaigian) ROSENBORG (Svezia ) MOLDE (Norvegia ) PAOK SALONICCO (Grecia ) LEGIA VARSAVIA (Polonia) LECH POZNAN ( Polonia ) FENERBACHE (Turchia )
Le 22 squadre qualificatesi dopo gli spareggi si aggiungono alle 16 qualificatesi al termine dei rispettivi tornei dello scorso anno( Napoli e Fiorentina ) ed alle 10 che arrivano dagli spareggi di Uefa Champions League ( Lazio )
Totale:48 squadre suddivise in 12 Gruppi di 4 squadre.
Il sorteggio avvenuto oggi a Montecarlo ha dato questo esito:
GRUPPO A Ajax Celtic Fenerbahçe Molde
GRUPPO B Rubin Kazan Liverpool Bordeaux Sion
GRUPPO C Borussia Dortmund PAOK Krasnodar Qäbälä
GRUPPO D Napoli Club Brugge Legia Varsavia Midtjylland
GRUPPO E Villarreal Viktoria Plzeň Rapid Vienna Dinamo Minsk
GRUPPO F Marsiglia Braga Slovan Liberec Groningen
GRUPPO G Dnipro Dnipropetrovsk Lazio Saint-Étienne Rosenborg
GRUPPO H Sporting CP Beşiktaş Lokomotiv Mosca Skënderbeu
GRUPPO I Basilea Fiorentina Lech Poznań Belenenses
GRUPPO J Tottenham Anderlecht Monaco Qarabağ
GRUPPO K Schalke 04 Apoel Nicosia Sparta Praga Asteras Tripolis
GRUPPO L Athletic Club AZ Alkmaar Augsburg Partizan
La prima giornata della fase a gironi si svolgerà il 17 settembre 2015