Di seguito gli interventi pubblicati in questa sezione, in ordine cronologico.
EUROPA LEAGUE GRUPPO B
19 settembre 2014 1a gara
Club Brugge Torino 0-0
Kobenhavn HJK 2-0
2 ottobre 2014 2a gara
HJK Club Brugge 0-3
Torino Kobenhavn 1-0 Quagliarella su rigore al 93’
Classifica:
Club Brugge 4 punti 3/0
Torino 4 punti 1/0
Kobenhavn 3 punti 2/1
HJK 0 punti 0/5
Prossimo turno il 23 ottobre 2014
A Torino Torino HJK ore 21,05
A Bruges Club Brugge Kobenhavn ore 21.05
EUROPA LEAGUE GRUPPO F
18 settembre 2014 1a gara
Qarabag Saint Etienne 0-0
Dnipro Inter 0-1 D’Ambrosio al 71’
2 ottobre 2014 2a gara
Saint Etienne Dnipro 0-0
Inter Qarabaq 2-0 D’Ambrosio al 18’ Icardi all’85’
Classifica:
Inter 6 punti 3/0
Saint Etienne 2 punti 0/0
Dnipro 1 punto 0/1
Qarabaq 1 punto 0/2
Prossimo turno il 23 ottobre
Inter Saint Etienne ore 21,05
Dnipro Qarabaq ore 21.05
EUROPA LEAGUE GRUPPO I
18 settembre 2014 1a gara
Young Boys Slovan Bratislava 5-0
Napoli Sparta Praga 3-1 Husbauer al 14’ Higuain al 23’ Mertens al 51’ ed all’81’
2 ottobre 2014 2a gara
Sparta Praga Young Boys 3-1
Slovan Bratislava Napoli 0-2 Hamsik al 35’ Higuain al 74’
Classifica:
Napoli 6 punti 5/1
Young Boys 3 punti 6/3
Sparta Praga 3 punti 4/4
Slovan Bratislava 0 punti 0/7
Prossimo turno il 23 ottobre
Slovan Bratislava Sparta Praga ore 19,00
Young Boys Napoli ore 19.00
EUROPA LEAGUE GRUPPO K
18 settembre 2014 1a gara
Paok Dinamo Minsk 6-1
Fiorentina Guingamp 3-0 Vargas al 34’ Cuadrado al 67’ Bernardeschi all’88’
2 ottobre 2014 2a gara
Guingamp Paok 2-0
Dinamo Minsk Fiorentina 0-3 Aquilani al 33’ Ilicic al 62’ Bernardeschi al 67’
Classifica:
Fiorentina 6 punti 6/0
Paok 3 punti 6/3
Guingamp 3 punti 2/3
Dinamo Minsk 0 punti 1/9
Prossimo turno il 23 ottobre
Dinamo Minsk Guingamp ore 19,00
Paok Fiorentina ore 19,00
EUROPA LEAGUE
Queste sono le squadre già qualificate ai sedicesimi di finale della manifestazione
Classificate come prime nei gironi e quindi saranno teste di serie:
Salisburgo
Dinamo di Mosca
Inter
Everton
Fiorentina
Provenienti dalla Champions League come teste di serie:
Olympiacos
Zenit
Sporting Lisbona
Atletico di Bilbao
Qualificate provenienti dalla Champions League e non teste di serie:
Anderlecht
Liverpool
Roma
Ajax
Già qualificate ma come seconde nei gironi:
Celtic Glasgow
Psv Eindhoven
Già qualificate ma incerte se finiranno al primo o al secondo posto:
Tottenham Hotspur
Besiktas
Feyenoord
Napoli
Dinamo Kiev
Legia Varsavia
Trabsonspor
sono 22 squadre delle quali 9 come teste di serie , 7 come ancora incerte se prime o seconde e 6 come seconde certe.
Mancano 10 squadre per completare le 32 che parteciperanno ai sedicesimi di finale ed usciranno dalle gare di stasera.