EUROPA LEAGUE 2015/2016
QUARTA GIORNATA
GIRONE A
CELTIC MOLDE 1-2 Elyounoussi ( M) al 21’ del 1° tempo Commons ( C ) al 26’ del 1° tempo Hestad (M) al 37’ del 1° tempo
AJAX FENERBACHE 0-0
CLASSIFICA:
MOLDE 10 punti
FENERBACHE 5 punti
AJAX 4 punti
CELTIC 2 punti
GIRONE B
RUBIN LIVERPOOL 0-1 Ibe al 7’ del 2° tempo
SION BORDEAUX 1-1 Touré (B) al 22’ del 2° tempo Chantome (B) al 49’ del 2° tempo su autorete
CLASSIFICA:
SION 8 punti
LIVERPOOL 6 punti
BORDEAUX 3 punti
RUBIN KAZAN 2 punti
GRUPPO C
KRASNODAR PAOK 2-1 Ari (K) al 33’ del 1° tempo Joahzinho ( K ) al 22’ del 2° tempo su rigore Mak (P) al 46’ del 2° tempo
BORUSSIA DORTMUND QABALA 4-0 Reus al 28’ del 1° tempo Aubameyang al 45’ del 1° tempo Zenjov ( Q) al 22’ del 2° tempo su autorete Mikhitaryan (B) al 25’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
BORUSSIA DORTMUND 10 punti
KRASNODAR 7 punti
PAOK 3 punti
QABALA 1 punto
GRUPPO D
NAPOLI MIDTIYLLAND 5-0 El kaddouri al 13’ del 1° tempo Gabbiadini al 23’ del 1° tempo ed al 38’ del 1° tempo Maggio al 9’ del 2° tempo Callejon al 22’ del 2° tempo
BRUGES LEGIA VARSAVIA 1-0 Meunier al 38’ del 1° tempo
CLASSIFICA:
NAPOLI 12 punti qualificato ai sedicesimi
MIDTIYLLAND 6 punti
BRUGES 4 punti
LEGIA VARSAVIA 1 punto
Il NAPOLI ha disputato in casa 2 gare e le ha vinte tutte e due per 5-0 ! In trasferta ha disputato due gare e le ha vinte per 2-0 e per 4-1 16/1 il rapporto differenza reti!!
Sarri vuole vincere per assicurarsi la matematica certezza della qualificazione ai sedicesimi di finale e del primo posto nel Gruppo D con due giornate di anticipo. Così potrà pensare solo al campionato dopo aver gettato al vento a Genova contro il Genoa la possibilità di andare in testa alla classifica della A con le innumerevoli occasioni da gol malamente mancate.
NAPOLI MIDTJYLLAND 5-0
El Kaddouri al 13’ del 1° tempo Gabbiadini al 23’ del 1° tempo ed al 38’ del 1° tempo Maggio al 9’ del 2° tempo Callejon al 22’ del 2° tempo
NAPOLI: Reina Strinic Chiriches Maggio Koulibaly Lopez Valdifiori Hamsik El Kaddouri Insigne Gabbiadini All.tore: Sarri
MIDTJYLLAND: Andersen Hansen Novak Romer Banggaard Sviatchenko Poulsen Sparv Royer Ollson Onuachu All.tore:
I GOL:
Al 13’ passaggio di Insigne per El Kaddouri che va via alla difesa danese e batte con un diagonale il portiere Andersen
Al 23’ raddoppio di Gabbiadini abile a riprendere una ribattuta di Andersen su un diagonale di Insigne.
AL 38’ raddoppio di Gabbiabini e terzo gol per il Napoli complice anche un portiere danese incerto dopo un cross di Strinic in area per El Kaddouri e poi per Lopez.
AL 9’ della ripresa gol di forza da parte di Maggio con volata sulla fascia destra e tiro in diagonale con la palla che picchia sul palo e va dentro.
Al 32’ infine c’è gloria anche per Callejone che con un colpo di testa mette alle spalle del malcapitato Andersen una palla battuta d’angolo da Valdifiori
Ormai questo Napoli è un’orchestra affiatata e qualsiasi giocatore della rosa che entra in campo fa al meglio la sua parte.La musica l’ha scritta Sarri e lo spartito lo leggono bene i vari giocatori che si alternano sul campo.
GRUPPO E
DINAMO MINSK VILLAREAL 1-2 Vitus (D) al 14’ del 2° tempo Soldado (V) al 17’ del 2° tempo su rigore Politevich (D) al 41’ del 2° tempo su autorete
PILZEN RAPID VIENNA 1-2Schobesberger ( R ) al 13’ del 1° tempo Holenda (P) al 26’ del 2° tempo Schobesberger (R ) al 22’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
RAPID VIENNA 12 punti qualificato ai sedicesimi
VILLAREAL 9 punti
PILZEN 3 punti
DIMANO MINSK 0 punti
GRUPPO F
MARSIGLIA BRAGA 1-0 N’ Kodou al 39’ del 1° tempo
GRONINGEN LIBEREC 0-1 Padt al 36’ del 2° tempo su autorete
CLASSIFICA:
BRAGA 9 punti
LIBEREC 7 punti
MARSIGLIA 6 punti
GRONINGEN 1 punto
GRUPPO G
ROSENBORG LAZIO 0-2 Djordjevic al 9’ del 1° tempo ed al 29’
SAINT-ETIENNE DNIPRO 3-0 Monnet.Pacquet al 38’ del 1° tempo Beric al 7’ del 2° tempo Hamouma al 20’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
LAZIO 10 punti
SAINT-ETIENNE 7
punti DNIPRO 4 punti
ROSENBORG 1 punto
GRUPPO H
SKENDERBEU SPORTING LISBONA 3-0 Lilaj al 14’ ed al 19’ del 1° tempo su rigore Nimaga all’11’ del 2° tempo
BESIKSTAS LOKOMOTIV MOSCA 1-1 Quaresma (B) al 13’ del 2° tempo Niasse ( LM) al 31’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
LOKOMITIV MOSCA 8 punti
BESIKSTAS 6 punti
SPORTING LISBONA 4 punti
SKENDERBEU 3 punti
GRUPPO I
BELENENSES BASILEA 0-2 Janko al 46’ del 1° tempo su rigore Embolo al 19’ del 2° tempo
LECH POZNAN FIORENTINA 0-2 Ilicic al 42’ del 1° tempo ed al 38’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
BASILEA 9 punti
FIORENTINA 6 punti
BELENENSES 4 punti
LECH POZNAN 4 punti
GRUPPO J
TOTTENHAM ANDERLECHT 2-1 Kane (T) al 29’ del 1° tempo Ezekiel (A) al 27’ del 2° tempo Dembélé ( T) al 42’ del 2° tempo
QARABAG MONACO 1-1 Armenteros (Q) al 39’ del 1° tempo Ivan Cavaleiro al 27’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
TOTTENHAM 7 punti
MONACO 6 punti
QARABAG 4 punti
ANDERLECHT 4 punti
GRUPPO K
SPARTA PRAGA SCHALKE 04 1-1 Lafata (SP) al 6’ del 1° tempo Geis ( SC) al 20’ del 1° tempo su rigore
ASTERAS APOEL 2-0 Bertoglio al 2’ del 1° tempo Giannou al 46’ del 1° tempo
CLASSIFICA:
SCHALKE 04 8 punti
SPARTA PRAGA 6 punti
ASTERAS 4 punti
APOEL 3 punti
GRUPPO L
ATLETICO BILBAO PARTIZAN 5-1 Williams (A) al 15’ del 1° tempo Oumaru (P) al 17’ del 1° tempo Williams (A) al 19’ del 1° tempo Etxebarria (A) al 40’del 1° tempo Aduriz (A) al 26’ del 2° tempo Elustondo (A) al 36’ del 2° tempo
AUGSBURG AZ ALKMAAR 4-1 Bobadilla (A) al 24’ ed al 33’ del 1° tempo Janssen (AZ) al 46’ del 1° tempo Dong-Won (A) al 21’ del 2° tempo Bobadilla (A) al 29’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
ATLETICO BILBAO 9 punti
PARTIZAN 6 punti
AUGSBURG 6 punti
AZ ALKMAAR 3 punti