GRUPPO A 3 giugno Santa Clara Stati Uniti Colombia 0-2 all’8’ Zapata al 42’ Rodriguez su rigore
4 giugno Orlando Costa Rica Paraguay 0-0
7 giugno Chicago Stati Uniti Costa Rica 4-0 Dempsey al 9’ su rigore Jones al 37’ Wood al 42’ Zusi all’87’
7 giugno Pasadena Colombia Paraguay 2-1 Bacca ( C ) al 12’ Rodriguez ( C ) al 30’ Ayala (P) al 71’
11 giugno Filadelfia Stati Uniti Paraguay 1-0 Dempsey al 27’
11 giugno Houston Colombia Costa Rica 2-3 Venegas (Cr) al 2’ Fabra (C) al 7’ Fabra aut al 34’ Borges (Cr ) al 58’ Moreno ( C ) al 73’
Classifica: STATI UNITI e COLOMBIA 6 punti qualificate Stati Uniti al primo posto nel girone per miglior diff.reti
Costa Rica 4 punti Paraguay 1 punto eliminate
GRUPPO B 4 giugno Seattle Haiti Peru’ 0-1 Guerrero al 61’
4 giugno Pasadena Brasile Ecuador 0-0
8 giugno Orlando Brasile Haiti 7-1 Coutinho (Bra) al 17’ ed al 29’ Augusto (Bra) al 35’ Gabriel (Bra ) al 59’ Lima (Bra ) al 67’ Marcelin (H) al 71’ Augusto (Bra ) all’86’ Coutinho (Bra ) al 92’
8 giugno Glendale Ecuador Peru’ 2-2 Cueva (P) al 5’ Flores (P) al 13’ Valencia (E) al 39’ Bolanos (E) al 48’
12 giugno East Rutherford Ecuador Haiti 4-0 Valencia all’11’ Ayovi al 20’ Noboa al 57’ Valencia al 78’
12 giugno a Foxbourough Brasile Peru’ 0-1 Riudiaz al 75’
Classifica:
PERU’ 7 punti qualificato ECUADOR 5 punti qualificato
Brasile 4 punti eliminato Haiti 0 punti eliminato
GRUPPO C 5 giugno Chicago Giamaica Venezuela 0-1 Martinez al 15’
5 giugno Glendale Messico Uruguay 3-1 Pereira autorete al 4’ Godin (U) al 74’ Rafael Marquez (M) all’85’ Herrera (M) all’82’
9 giugno Filadelfia Uruguay Venezuela 0-1 Rondon al 36’
9 giugno a Pasadena Messico Giamaica 2-0 Hernandez al 18’ Peralta all’81’
13 giugno Houston Messico Venezuela 1-1 Velazquez (V) al 10’ Corona (M) all’80’
13 giugno Santa Clara Uruguay Giamaica 3-0 Hernandez al 21’ Watson autorete al 66’ Coruyi all’88’
Classifica: MESSICO E VEMEZUELA qualificati con 7 punti Messico al primo posto per differenza reti.
Uruguay 3 punti e Giamaica 0 punti eliminati GRUPPO D 6 giugno Orlando Panama Bolivia 2-1 Perez (P) all’11’ Arce (B) al 54’ Perez (P) all’87’
6 giugno Santa Clara Argentina Cile 2-1 Di Maria (A) al 51’ Banega (A) al 59’ Fuenzalida (C) al 93’
10 giugno Foxborough Cile Bolivia 2-1 Vidal ( C ) al 46’ Campos (B) al 61’ Vidal ( C) su rigore al 100’
10 giugno Chicago Argentina Panama 5-0 Otamendi al 7’ Messi al 68’ , 78’ , 87’ Aguero al 90’
14 giugno Filadelfia Cile Panama 4-2 Camargo (P) al 5’ Vargas ( C ) al 15’ ed al 43’ Sanchez ( C ) al 50’ Arroyo (P) al 75’ Sanchez ( C ) all’89
14 giugno Seattle Argentina Bolivia 3-0 Lamela al 13’ Lavezzi al 16’ Cuesta al 32’
Classifica: ARGENTINA 9 punti qualificata CILE 6 punti qualificato Panama 3 punti eliminato Bolivia 0 punti eliminata ELIMINAZIONE DIRETTA QUARTI DI FINALE 16 giugno a SEATTLE STATI UNITI- ECUADOR
17 giugno a EAST RUTHERFORD PERU’ – COLOMBIA
18 giugno a FOXBOROUGH ARGENTINA – VENEZUELA
18 giugno a SANTA CLARA MESSICO - CILE