EUROPA LEAGUE 2015/2016 Ultima giornata della fase a GRUPPI GRUPPO A
Stasera:
FENERBACHE - CELTIC 1-1 Markovic ( F) al 39' del 1° tempo Commons (C) al 30' del 2° tempo
AJAX - MOLDE 1-1 van de Beeck (A) al 14' del 1° tempo Singh (M) al 29' del 1° tempo
CLASSIFICA: MOLDE 11 punti ai sedicesimi
FENERBACHE 9 punti ai sedicesimi AJAX 7 punti
CELTIC 3 punti
GRUPPO B Stasera:
BORDEAUX - RUBIN KAZAN 2-2 Kalunnikov (R) al 31' del 1° tempo Laborde (B) al 13' del 2° tempo Rolàn (B) al 18' del 2° tempo Ustinov (R) al 31' del 2° tempo
SION - LIVERPOOL 0-0 CLASSIFICA:
LIVERPOOL 10 punti ai sedicesimi
SION 9 punti ai sedicesimi RUBIN KAZAN 6 punti
BORDEAUX 4 punti
GRUPPO C Stasera:
QABALA - KRASNODAR 0-3 Sigurdsson al 26' del 1° tempo Pereyra al 41' del 1° tempo Wanderson al 31' del 2° tempo
BORUSSIA DORTMUND - PAOK 0-1 Mak al 33' del 1° tempo
CLASSIFICA: KRASNODAR 13 punti ai sedicesimi
BORUSSIA DORTMUND 10 punti ai sedicesimi PAOK 7 punti
QABALA 2 punti
GRUPPO D Stasera:
NAPOLI - LEGIA VARSAVIA 5-2 Chalobah (N) al 32' del 1° tempo Insigne (N) al 39' del 1° tempo Callejon (N) al 12' del 2° tempo Vranjes (L) al 17' del 2° tempo Mertens (N) al 20' del 2° tempo ed al 46' del 2° tempo Prjovic (L) al 47' del 2° tempo
MIDTJYLLAND - BRUGES 1-1 Sisto (M) al 27' del 1° tempo Vossen (B) al 23' del 2° tempo
CLASSIFICA: NAPOLI 18 punti Punteggio pieno 22 gol fatti 3 subiti ai sedicesimi
MIDTJYLLAND 7 punti ai sedicesimi
BRUGES 5 punti
LEGIA VARSAVIA 4 punti
Al San Paolo di Napoli
NAPOLI : Gabriel Koulibaly Chiriches Maggio Strinic Chalobah Mertens Valdifiori El Kaddouri Lopez Insigne All.tore: Sarri
LEGIA VARSAVIA: Kuciak Broz Jodlowiec Bereszynski Lewczuk Pazdan Duda Vranjes Guilharme Nikolic Kucharczyk All.tore:Cherchesov
Arbitro: Stavrev (MKD)
Nessunissimo problema per il Napoli seconde linee.Anzi solita goleada.A riposo il capocannoniere Higuain ( alternanze e compleanno ) in campo Valdifiori,Mertens e El Kaddouri.
Cambiano i suonatori ma la musica di Sarri e del Napoli è la stessa.Il Legia Varsavia che aveva ancora pochissime possibilità di qualificazione ( vincere a Napoli su tutto,,) è stato asfaltato,ed in piccola parte anche i suoi tifosi ( dalla Polizia ) che hanno creato disordini.
Il Napoli termina a punteggio pieno 6 vittorie su 6 gare e con una differenza reti mostruosa + 19 ! E con il RECORD di marcature 22 gol nella fase a Gruppi.
I gol: Al 32' va a segno il giovane
Chalobah servito da El Kaddouri con una botta con palla sotto la traversa di Kuciak. Sette minuti dopo raddoppia
Insigne ed è per lui un gol facile facile. Si inserisce su un retropassaggio avventato e batte Kuciak in uscita.
Al 12' della ripresa gara chiusa da un gol di
Callejon abile a mettere in rete una palla crossatagli dalla destra da parte di Mertens. 17' accorciano i polacchi con un gol di
Vranjes che servito da Prijovic con un bel tiro al volo supera imparabilmente Gabriel.
Ma 3' dopo le distanze vengono ristabilite da un gol di
Mertens autore di un tiro dalla distanza angolatissimo che non dà scampo a Kuciak. Il belga porta il Napoli sul 5-1 al 46' con un gol d'autore.Botta vincente dal limite con palla all'incrocio!
I polacchi accorciano sul 2-5 al 2' di recupero con
Prijovic che di testa batte Gabriel.
Il Napoli ha anche avuto altre numerose occasioni con un palo di Callejon ed una traversa di Lopez.
GRUPPO E Stasera:
RAPID VIENNA - DINAMO MINSK 2-1 Hofman (R) al 29' del 1° tempo Jelic (R) al 14' del 2° tempo El Monir (D) al 20' del 2° tempo
PILZEN - VILLAREAL 3-3 Kolar (P) all'8' del 1° tempo su rigore Bakambu (V) al 40' del 1° tempo Dos Santos (V) al 17' del 2° tempo Kovaric (P) al 20' del 2° tempo Horava (P) al 45' del 2° tempo Bruno Soriano (V) al 49' del 2° tempo
CLASSIFICA: RAPID VIENNA 15 punti ai sedicesimi
VILLAREAL 13 punti ai sedicesimi PILZEN 4 punti
DINAMO MINSK 3 punti
GRUPPO F Stasera:
LIBEREC - MARSIGLIA 2-4 Batshuayi (O) al 14' del 1° tempo N'Koudou (M) al 43' del 1° tempo Barrada (M) al 3' del 2° tempo Bakos (L) al 30' del 2° tempo su rigore Sural (L) al 31' del 2° tempo Ocampos (M) al 49' del 2° tempo
GRONINGEN - BRAGA 0-0 CLASSIFICA: BRAGA 13 punti ai sedicesimi
MARSIGLIA 12 punti ai sedicesimi
LIBEREC 7 punti
GRONINGEN 2 punti
GRUPPO G Classifica.
Lazio 13 punti ai sedicesimi
Saint Etienne 8 punti ai sedicesimi
Dnipro 4 punti
Rosenborg 2 punti
Stasera:
DNIPRO - ROSENBORG 3-0 Matheus al 35' del 1° tempo ed al 15' del 2° tempo Shakhov al 34' del 2° tempo
SAINT ETIENNE - LAZIO 1-1 Matri (L) al 7' del 2° tempo Eysseric (SE) al31' del 2° tempo
CLASSIFICA: LAZIO 14 punti ai sedicesimi
SAINT ETIENNE 9 punti ai sedicesimi
DNIPRO 7 punti
ROSENBORG 2 punti
GRUPPO H Classifica:
Besikstas 9 punti
Lokomotiv Mosca 8 punti
Sporting 7 punti
Skenderbeu 3 punti
Stasera:
SPORTING - BESIKSTAS 3-1 Gomez (B) al 13' del 2° tempo Slimani (S) al 22' del 2° tempo Ruiz (S) al 27' del 2° tempo Gutierrez (S) al 33' del 2° tempo
SKENDERBEU - LOKOMOTIV MOSCA 0-3 Tarasov al 18' del 1° tempo Niasse al 44' del 2° tempo Samedov al 46' del 2° tempo
CLASSIFICA: LOKOMOTIV MOSCA 11 punti ai sedicesimi
SPORTING LISBONA 10 punti ai sedicesimiBESIKSTAS 9 punti
SKENDERBEU 3 punti
GRUPPO I Classifica:
Basilea 10 punti ai sedicesimi
Fiorentina 7 punti
Lech Poznan 5 punti
Belenenses 5 punti
Stasera:
FIORENTINA - BELENENSES 1-0 Babacar al 22' del 2° tempo
LECH POZNAN - BASILEA 0-1 Boetius al 5' del 2° tempo
CLASSIFICA: BASILEA 13 punti ai sedicesimi
FIORENTINA 10 punti ai sedicesimi LECH POZNAN 5 punti
BELENENSES 5 punti
GRUPPO J Classifica:
Tottenham 10 punti
Anderlecht 7 punti
Monaco 6 punti
Qarabag 4 punti
Stasera:
ANDERLECHT - QARABAG 2-1 Dani Quintana (Q) al 26' del 1° tempo Najar (A) al 28' del 1° tempo Okaka (A) al 31' del 1° tempo
TOTTENHAM - MONACO 4-1 Lamela (T) al 2', al 15' ed al 38' del 1° tempo El Shaarawy (M) al 16 ' del 2° tempo Carrol (T) aò 33' del 2° tempo
CLASSIFICA: TOTTENHAM 13 punti ai sedicesimi
ANDERLECHT 10 punti ai sedicesimi
MONACO 6 punti
QARABAG 4 punti
GRUPPO K Classifica:
Schalke 04 11 punti ai sedicesimi
Sparta Praga 9 punti ai sedicesimi
Asteras Tripolis 4 punti
Apoel 3 punti
Stasera:
APOEL - SPARTA PRAGA 1-3 Cavenaghi ( A) al 6' del 1° tempo Julis (SP) al 18' del 2° tempo Lafata (SP) al 32' ed al 42' del 2° tempo
ASTERAS - SCHALKE 04 0-4 DI Santo al 29' del 1° tempo Choupo-Moting al 37' del 1° tempo ed al 33' del 2° tempo Meyer al 41' del 2° tempo
CLASSIFICA: SCHALKE 04 14 punti ai sedicesimi
SPARTA PRAGA 12 punti ai sedicesimi ASTERAS TRIPOLIS 4 punti
APOEL 3 punti
GRUPPO L Classifica:
Atletico Bilbao 12 punti ai sedicesimi
Partizan 9 punti
Augsburg 6 punti
Az Alkmaar 3 punti
Stasera:
PARTIZAN - AUGSBURG 1-3 Oumaru (P) all'11' del 1° tempo Hong Jeong-Ho (A) al 47' del 1° tempo Verhaegh (A) al 6' del 2° tempo Bobadilla (A) al 44' del 2° tempo
ATLETICO BILBAO - AZ ALKMAAR 2-2 Van Overeem (AZ) al 26' del 1° tempo Kike Sola (AB) al 43' del 1° tempo San José (AB) al 47' del 1° tempo su rigore Saborit (AT) al 43' del 2° tempo su autorete.
CLASSIFICA: ATLETICO BILBAO 13 punti ai sedicesimi
AUGSBURG 9 punti ai sedicesimi migliore differenza reti rispetto al Partizan PARTIZAN 9 punti
AZ ALKMAAR 4 punti