Mancano 10 squadre per completare le 32 che parteciperanno ai sedicesimi di finale ed usciranno dalle gare di stasera
E anche il Torino vola ai sedicesimi di Europa League con una sonante vittoria per 5-1 a Copenaghen e con oltre 1000 tifosi al seguito.
COPENAGHEN TORINO 1-5 (1-2)
6' pt Amartey ( C ) 15' pt Martinez ( T ) 42' pt su rigore Amauri ( T ) 47' Martinez ( T ) 49' Darmian ( T ) 53’ Silva ( T )
Espulsi: Antonsson e Jorgensen
Copenaghen (4-4-2): Andersen Amartey Jorgensen Antonsson Hogl Amankwaa Claudemir (41' st Lindbjerg) Delaney Toutouh Jorgensen (38' st Felfel) De Ridder (42' st Olsen). All.: Solbakken
Torino (3-5-2): Padelli Maksimovic (15' st Jansson) Glik Moretti Darmian Bovo Gazzi El Kaddouri (21' st Graziano) Silva Amauri Martinez (13' st Quagliarella). All.: Ventura
Arbitro: Bezborodov (RUS)
Copenaghen in vantaggio al 6’ grazie ad uno svarione difensivo del Torino con Glik che non è fortunato a cercare di mettere in angolo una palla servitagli in retropassaggio da Silva con carambola su Amartey e gol.Al 15’ c’è già il pareggio con Martinez che raccoglie un lancio di Glik supera Jorgensen e in diagonale batte il portiere Andersen.
Locali in 10 al 30’ quando Antonsson mette giù Martinez al limite dell’area e s becca il rosso diretto.Copenaghen addirittura in 9 al 42’ quando Jorgensen mette giù Amauri in area di rigore.Espulsione e rigore messo a segno dallo stesso Amauri.
Sul 2-1 per il Torino si chiude il tempo e nei primi 8’ della ripresa il Torino dilaga e mette a segno altri 3 gol con Martinez, con un tiro di destro al volo di Darmian e con lo stesso uruguaiano Silva che col gol del 5-1 riscatta l’errore del primo tempo.
Il Torino si qualifica ai sedicesimi di Europa League come secondo nel girone.
E’ poi tutto da dimostrare che le prime classificate ,le teste di serie, siano favorite nel sorteggio e specialmente in questa Europa League. Ci sono delle seconde che sembrano più forti di quelle che sono arrivate prime.
Ad esempio siamo sicuri che Fiorentina, Napoli ed Inter che sono prime sarebbero contente di un sorteggio con una delle seconde che risponde al nome di Celtic Glasgow , Psv Eindhoven , Liverpool ,Anderlecht o Roma? Io credo di no.
Intanto sia l’Inter che la Fiorentina ed anche il Napoli sono primi nel loro girone.
QARABAG-INTER 0-0 (0-0)
NAPOLI –SLOVAN BRATISLAVA 3-0 Mertens 6’ Hamsik 16’ Zapata 65’
FIORENTINA – DINAMO MINSK 1-2 Konstevoi ( D ) 39 ‘ Nikolic ( D ) 55’ Marin ( F ) 88’
GRUPPO A
Borussia Monchengladbach – Zurigo 3-0 Herrmann 31’ Hrgota 59’ e 64’
Apollon Limassol –Villareal 0-2 Moreno 35’ Vietto 40’
Classifica:
Borussia Monchengladbach 12 punti Qualificato ai sedicesimi
Villareal 11 punti qualificato ai sedicesimi
Zurigo 7 punti eliminato
Apollon Limassol 3 punti eliminato
GRUPPO B
Bruges – Helsinki 2-1 Gedoz (B) 28’ su rigore Kandji (H) 51’ Refaelov (B) 88’
Copenaghen –Torino 1-5 Amartey (C) 6’ Martinez (T) 15’ Amauri (T) 42’ su rigore Martinez (T) 47’ Darmian (T) 49’ Silva (T) 53’
Classifica:
Bruges 12 punti qualificato ai sedicesimi
Torino 11 punti qualificato ai sedicesimi
Helsinki 6 punti eliminato
Copenaghen 4 punti eliminato
GRUPPO C
Besiktas – Tottenham 1-0 Cenk Tosun 59’
Partizan – Asteras Tripolis 0-0
Classifica:
Besiktas 12 punti qualificato ai sedicesimi
Tottenham 11 punti qualificato ai sedicesimi
Asteras Tripolis 6 punti eliminato
Partizan 2 punti eliminato
GRUPPO D
Salisburgo –Astra Giurgiu 5-1 Sabitzer (S) 9’ Kampl (S) 34’ Alan (S) 46 ‘ Florescu (A) 51’ Alan (S) 70’ Kampl (S) 70’
Dinamo Zagabria – Celtic 4-3 Pjaca (D) 14’ Commons ( C ) 23’ Scepovic ( C ) 30’ Pjaca ( D ) 40’ Brozovic ( D ) 48’ Pjaca ( D ) 50’ Pivaric ( D ) 82’ autorete
Classifica:
Salisburgo 16 punti qualificato ai sedicesimi
Celtic 8 punti qualificato ai sedicesimi
Dinamo Zagabria 6 punti eliminata
Astra Giurgiu 4 punti eliminata
GRUPPO E
Panathinaikos – Estoril 1-1 Karelis ( P ) 55’ Kleber ( E ) 87’
Psv Eindhoven –Dinamo Mosca 0-1 Ionov 90’
Classifica:
Dinamo Mosca 18 punti tutte vittorie qualificata ai sedicesimi
Psv Eindhoven 8 punti qualificato ai sedicesimi
Estoril 5 punti eliminato
Panathinaikos 2 punti eliminato
GRUPPO F
Dniepro – Saint Etienne 1-0 Fedetskiy 66’
Qarabag - Inter 0-0
Classifica:
Inter 12 punti qualificata ai sedicesimi
Dniepro 7 punti qualificato ai sedicesimi
Qarabag 6 punti eliminato
Saint Etienne 5 punti eliminato
Nel pomeriggio/sera si sono quindi qualificate ai sedicesimi le seguenti squadre:
Come prime e quindi come teste di serie: Borussia Monchengladbach Bruges Besiktas Salisburgo Dinamo di Mosca Inter
Come seconde: Villareal Torino Tottenham Celtic PSV Eindhoven Dniepro
GARE DELLA SERA:
GRUPPO G
Standard Liegi – Fejenoord 0-3 Toornstra 16’ Boetius 60’ Manu 89’
Siviglia – Rijeka 1 -0 Suarez 20’
Classifica:
Fejenoord 12 punti qualificato ai sedicesimi
Siviglia 11 punti qualificato ai sedicesimi
Rijeka 7 punti eliminato
Standard Liegi 4 punti eliminato .
GRUPPO H
Lille – Wolfsburg 0-3 Vieirinha 46’ Rodriguez 65’e 89’ su rigore
Everton- Krasnodar 0-1 Laborde 30’
Classifica :
Everton 11 punti qualifcato ai sedicesimi
Wolfsburg 10 punti qualificato ai sedicesimi
Krasnodar 6 punti eliminato
Lille 4 punti eliminato
GRUPPO I
Young Boys – Sparta Praga 2-0 Hoarau 76’ su rigore Steffen 94’
Napoli- Slovan Bratislava 3-0 Mertens 6’ Hamsik 16’ Zapata 75’
Classifica:
Napoli 13 punti qualificato ai sedicesimi
Young Boys 12 punti qualificato ai sedicesimi
Sparta Praga 10 punti eliminato
Slovan Bratislava 0 punti eliminato
GRUPPO J
Steaua Bucarest –Dinamo Kiev 0-2 Yarmolenko 71’ Lens 94’
Rio Ave – Aalborg 2-0 Del Valle 59’ e 79’
Classifica:
Dinamo Kiev 15 punti qualificata ai sedicesimi
Aalborg 9 punti qualificato ai sedicesimi
Steaua Bucarest 7 punti eliminata
Rio ave 4 punti eliminato .
GRUPPO K
Paok Salonicco – Guingamp 1-2 Beauvue ( G ) 7’ Athanasiadis ( P ) 22’ Beauvue ( G ) 83’
Fiorentina – Dinamo Minsk 1-2 Kontsevoi ( D ) 39’ Nikolic ( D ) 55’ Marin (F) 88’
Classifica:
Fiorentina 13 punti qualificata ai sedicesimi
Guingamp 10 punti qualificato ai sedicesimi
Paok Salonicco 7 punti eliminato
Dinamo Minsk 4 punti eliminata
GRUPPO L
Metalist Karkov – Lokeren 0-1 Leye 16’
Legia Varsavia - Tranzonspor 2-0 Ozturk ( T ) 22’ autorete Orlando Sa 56’
Classifica:
Legia Varsavia 15 punti qualificata ai sedicesimi
Trabzonspor 10 punti qualificato ai sedicesimi
Lokeren 10 punti eliminato in svantaggio scontri diretti con il Trabzonspor
Metalist Karkov 0 punti eliminato